Intenzioni Elettorali di Voto Istituto Piepoli | Quotidiano Politico

19 Ott 2018 UFFICIALE Di Quotidiano Politico

Quotidiano Politico sito ufficiale di Sondaggi Politici Elettorali e Intenzioni di Voto

Titolo: Intenzioni di Voto – La manovra economica

Realizzatore: Istituto Piepoli

Committente: Istituto Piepoli

Acquirente: RAIUNO – Porta a Porta

 

Data Realizzazione: 17-10-2018

Data Pubblicazione: 19-10-2018

Mezzo di comunicazione di massa: tv

Sondaggi Politico Elettorali Approvati

Domanda:

INTENZIONI DI VOTO – CAMERA

PARTITO E COALIZIONEVIMINALE:

4 MARZO 2018

17 OTTOBRE 2018SCOSTAMENTO RISPETTO AI RISULTATI DEL 4 MARZO 2018
Forza Italia14,0010,5-3,5
Lega17,3530,5+13,15
Fratelli d’Italia con Giorgia Meloni4,353,5-0,8
Noi con l’Italia – UDC1,300,5-0,8
TOTALE CENTRO DESTRA37,0045+8
Partito Democratico18,7617-1,7
+Europa2,562-0,5
Altri di Centro Sinistra1,530,5-1
TOTALE CENTRO SINISTRA22,8519,5-3,3
MOVIMENTO 5 STELLE32,6829,5-3,1
Liberi e Uguali3,392,5-0,9
Altri4,083,5-1
TOTALE100%100%

 

Indecisi- astensione20%

 AREA DI GOVERNO: M5S-LEGA: 60,0

 

Domanda:

LA MANOVRA ECONOMICA CHE IL GOVERNO CONTE HA APPROVATO IN QUESTI GIORNI…

Allegato Domanda:

TOTALE
…mi dà fiducia per il futuro e va incontro alle mia aspettative43%
…mi preoccupa pensando al futuro e non va incontro alle mia aspettative43%
Non sa/Non risponde14%

 

BASE: TOTALE CAMPIONE

 

Domanda:

Quanto La soddisfa la parte relativa alla PACE FISCALE presente nella manovra economica che il Governo Conte ha approvato in questi giorni?

Allegato Domanda:

TOTALE ITALIA
Molto13%
Abbastanza28%
Totale positivi (SODDISFATTI)41%
Poco27%
Per nulla21%
Totale negativi (NON SODDISFATTI)48%
non sa/senza opinione11%

 

Domanda:

Quanto La soddisfa la parte relativa al REDDITO DI CITTADINANZA presente nella manovra economica che il Governo Conte ha approvato in questi giorni?

 

Allegato Domanda:

Molto15%

 

Abbastanza27%
Totale positivi (SODDISFATTI)42%
Poco25%
Per nulla27%
Totale negativi (NON SODDISFATTI)52%
non sa/senza opinione6%

 

Domanda:

Quanto La soddisfa la parte relativa alla FLAT TAX presente nella manovra

 

economicache il GovernoContehaapprovatoinquestigiorni?
AllegatoDomanda:

 

TOTALE ITALIA
Molto17%
Abbastanza30%
Totale positivi (SODDISFATTI)47%
Poco22%
Per nulla24%
Totale negativi (NON SODDISFATTI)46%
non sa/senza opinione7%

 

Domanda:

Quanto La soddisfa la parte relativa alle PENSIONI presente nella manovra economica che il Governo Conte ha approvato in questi giorni?

TOTALE ITALIA
Molto11%
Abbastanza33%
Totale positivi (SODDISFATTI)44%
Poco24%
Per nulla19%
Totale negativi (NON SODDISFATTI)43%
non sa/senza opinione14%

 

Domanda:

COMPLESSIVAMENTE QUANTO LA SODDISFA LA MANOVRA ECONOMICA VARATA DAL GOVERNO CONTE?

Dettaglio per partiti emblema

TOTALE ITALIAELETTORI M5SELETTORI LEGAELETTORI FORZA ITALIAELETTORI PD
Molto11%21%13%3%2%
Abbastanz a32%50%50%34%11%
Totale positivi (SODDISFA TTI)43%71%63%37%13%
Poco25%17%20%31%30%
Per nulla20%1%1%19%53%
Totale negativi (NON SODDISFAT TI)45%18%21%50%83%
non sa/senza opinione12%11%16%13%6%

 

Base: totale campione

Domanda:

COMPLESSIVAMENTE QUANTO LA SODDISFA LA MANOVRA ECONOMICA VARATA DAL GOVERNO CONTE?

Dettaglio per Grandi Ripartizioni Geografiche

TOTALE ITALIANORD OVESTNORD ESTCENTROSUDISOLE
Molto11%11%8%11%16%13%
Abbastan za32%29%33%35%35%34%
Totale positivi (SODDISF ATTI)43%40%41%46%51%47%
Poco25%24%31%24%24%22%
Per nulla20%22%17%22%16%20%

 

Totale negativi (NON SODDISFA TTI)45%46%48%46%40%42%
non sa/senza opinione12%14%11%8%9%11%

 

Domanda:

La manovra economica che il Governo Conte ha approvato in questi giorni, secondo Lei, mette in pericolo o in crisi il Debito Pubblico italiano

TOTALE ITALIA
42%
No41%
Non sa/Non risponde17%

 

Popolazione di riferimento: popolazione italiana maschi e femmine dai 18 anni in su, segmentato per sesso, età, Grandi Ripartizioni Geografiche e Ampiezza Centri proporzionalmente all’universo della popolazione italiana

Estensione territoriale: totale Italia

Metodo di campionamento: campione casuale rappresentativo della popolazione italiana maschi e femmine dai 18 anni in su, segmentato per sesso, età, Grandi Ripartizioni Geografiche e Ampiezza Centri proporzionalmente all’universo della popolazione italiana

Rappresentatività del campione: margine di errore (con livello di confidenza 95%) su 505 ± 3.98%

Metodo raccolta informazioni: metodologia mista C.A.T.I./C.A.W.I.

Consistenza numerica campione intervistati: interviste complete metodologia C.A.T.I.: 418 interviste complete metodologia C.A.W.I.: 187 totale complete: 605

non rispondenti/rifiuti/fuori quota (C.A.T.I.): 8.409 totale contatti (C.A.T.I./C.A.W.I.): 9.014